В канун авиасалона МАКС-2015, решили провести слушания касательно строящегося аэропорта

20 августа 22:12

20 августа «Ростех» вместе с московской городской администрацией решили поинтересоваться мнением жителей города касательно стройки аэропорта. При этом аэропорт строится уже пол года, а 25 августа должен был пройти авиасалон МАКС-2015.

Основной темой для обсуждения на слушании стал вопрос планировки и межевания участка находящегося на территории таможенно-транспортного комплекса «Рампорт». Данный участок располагается на территории института имени М.М.Громова. Строительство аэропорта на этом участке началось еще осенью прошлого года.

Публичные слушания прошли 20 августа в 15:00. Основной аудиторией стали пенсионеры. Когда Юрий Прохорову – руководителю администрации города задали вопрос о том, можно ли проводить слушания через полгода после начала стройки, он заявил, что слушания проводятся по инициативе «Рампорта» и он к этому отношения не имеет.

Ранее было известно, что проект застройки не показывали ни местным депутатам, ни правоохранительным органам, ни даже совладельцу территории. Однако проект был одобрен градостроительным советом.

В градостроительном кодексе сказано, что проекты территорий влияющих на жизнь местных жителей, обязательно должны выноситься на публичном слушании. Однако глава Жуковского считает, что данные проект не относится к тем, которые стоит обсуждать с общественностью.

Таким образом, задержка слушания на полгода произошла по причине отсутствия договоренности между застройщиками и местными властями.