Россия готова оказать всевозможную помощь европейским странам в ситуации с мигрантами

25 августа 11:03

Министр иностранных дел С. Лавров с уверенностью утверждает, что незаконный наплыв мигрантов из Африканских государств и стран Ближнего Востока не сможет захватить Россию.

Глава МИД России Сергей Лавров считает, что причин и показателей влияния волны нелегалов из Африки и Ближнего Востока на миграционные потоки в Россию просто нет. Из его выступления на молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме» стало понятно, «волна», идущая в данное время в Европу, никак не отразится на потоках, направляющихся в Российскую Федерацию. Оба эти процесса будут проходить независимо друг от друга.
В ином случае, Российская Федерация обладает достаточным количеством средств, чтобы предотвратить какие-либо негативные воздействия или последствия от этого.

Как сообщает Лавров, Россия готова оказать помощь странам Евросоюза в вопросах, связанных с проблемами нелегальной миграции, в том числе в СБ ООН. Российское правительство готово оказать сотрудничество своим европейским коллегам. Помимо разрешения проблем нелегальной миграции Россия надеется на то, что в свою очередь коллеги готовы конструктивно взаимодействовать и по другим вопросам.