Жители Костромской области требуют зарегистрировать Максима Гутермана на выборах

03 августа 09:42

Жители райцентра Судиславль Костромской области организовали митинг против нечестных выборов. Поводом стал отказ зарегистрировать независимого кандидата Максима Гутермана для участия в выборах, сообщает 7×7-journal.ru.

Окружная избирательная комиссия 21 июня отказала самовыдвиженцу Максиму Гутерману, действующему депутату Костромской областной Думы, в регистрации для участия в выборах в областную Думу шестого созыва лишь на основании предположения эксперта-графолога о том, что даты рядом с подписями избирателей проставлены одной рукой.

Возмущенные жители написали заявление в избирком, подтверждая подлинность своих подписей и дат, а потом прямо на митинге лично говорили председателю местного избиркома, что собственноручно ставили даты и подписи. Но это не помогло. Избиратели, пришедшие на протестное мероприятие, приняли резолюцию с требованием зарегистрировать Максима Гутермана в качестве кандидата в депутаты.

В Костромской области Максим Гутерман стал не единственным кандидатом, который столкнулся с препятствиями при регистрации и оттеснением от выборов. В подобной ситуации оказался самовыдвиженец Евгений Трепов, представителю «Партии дела» не давали возможность нормально организовать публичные мероприятия.