За неубитых кошек на ярославский благотворительный фонд завели уголовное дело

01 июля 21:25

Представители прокуратуры утверждают, что благотворительный фонд, который заключил контракты на убийство кошек, не выполнил своих обязательств. Вследствие чего в отношении фонда под названием «Вита» возбудили уголовное дело.

Раннее прокуратура установила, что фонд заключал с МКУ контракт по содержанию и убийству безнадзорных кошек. По условиям контракта, фонд должен был получать кошек от компаний, которые занимаются их отловом, в количестве 1800 в год. Полученных животных, организация была обязана размещать в своих вольерах и в течение трех дней ликвидировать.

Однако прокурорская проверка показала, что в период с января 2012 по август 2013 года, акты о приеме животных заполнялись нечестными данными о доставке кошек на территорию фонда, а также об их эвтаназии. При этом, организации, которые отлавливают кошек, вообще не доставляли их фонду.

Прокуратура сообщает, что благодаря таким махинациям, руководство фонда похитило более полутора миллионов рублей. По данному факту следственное управление внутренних дел в Ярославле возбудило уголовное дело, обвинив фонд в мошенничестве.
Стоит отметить, что еще в январе 2015 года, МКУ уже пыталось через суд взыскать с фонда 1,7 миллионов рублей.