Владимир Якунин поставил крест на проекте железной дороги Иран—Армения

09 июня 20:28

Владимир Якунин, председатель ОАО «Российские железные дороги», заявил, что железная дорога Иран — Армения на сегодняшний день является неэффективной, а ее строительство он считает нецелесообразным, хотя несколькими годами ранее, Якунин утверждал, что ж/д Иран – Армения, является достаточно реалистичной и имеет под собой обоснованную платформу.

В начале 2010 годов создавалось и разрабатывалось техническое задание к строительству ж\д магистрали, утверждались экономические обоснования такого строительства. Европейские специалисты выдали оценку такого строительства в 4 миллионов долларов, наряду с тем, армянские эксперты озвучили более скромную сумму – всего 1, 8 миллиарда долларов.

Несмотря на заявления независимых экспертов, о том, что строительство железной дорого Иран –Армения, не только достаточно дорого, но и не имеет под собой никаких коммерческих обоснований, многие компании занимались рассмотрением данного вопроса и готовили экономические предложения. К примеру, компания «Расиа ФЗЭ» обязалась за собственные инвестиции изучить вопрос строительства армяно-иранской железной дороги, в общем, по подсчетам экспертов компании строительство дороги может обойтись в 3,2 миллиарда долларов. «Расиа ФЗЭ» предлагает окончательный проект железной дороги уже в 2016 году.

Серж Саргсн, будучи президентом Армении в 2008 году, объявил о начале строительных работ в ближайшем будущем.