Бабкин высказался о необходимости налаживания механизма политической конкуренции

02 июня 17:20

Заседание Совета непарламентских партий при Председателе Государственной Думы Сергее Нарышкине на днях состоялось в Госдуме, написал в своем блоге Константин Бабкин, лидер «Партии дела», президент ассоциации «Росагромаш». Он в числе представителей других партий выступил на совещании.

В частности, Константин Бабкин заявил о необходимости налаживания механизма реальной политической конкуренции. Сейчас большинство людей, как и партий, не верят в честность избирательной системы, не имеют мотивации к участию в выборах, подвергаются давлению со стороны властей. Это – прямая дорога к возникновению майданных технологий и терроризму, считает лидер «Партии дела», поэтому выталкивать политическую активность в неправовое поле крайне непродуктивно.

На деле происходит следующее. В Костроме «Партия дела» заявляет о намерении участвовать в выборах в областную Думу. Все региональные СМИ тут же получают распоряжение от обладминистрации ничего не писать и не показывать о партии. Были попытки воспрепятствовать проведению в Костроме межпартийного регионального форума – отказали в аренде всех залов в городе. В Калининградской области десятки кандидатов были незаконно сняты с выборов под давлением партии власти.

В экономике идет спад производства, плохо развивается сельское хозяйство, продолжается отток капитала из страны. Предприниматели не могут отстаивать свои интересы, балансируя на грани рентабельности, поскольку реальных механизмов из-за давления на оппозиционные партии нет. Существующая система отношений к оппозиционным партиям патриотической направленности, которые действуют в интересах страны, неизбежно приведет либо к их ослаблению, либо в уход к жесткой оппозиции. Самое главное, что наберут силу партии, действующие от имени оппозиции, но финансируемые зарубежными структурами.

Константин Бабкин считает, что власти государства обязаны подать обществу сигнал о своей поддержке политической конкуренции и пресечении любых проявлений запугивания и давления.