Под действие амнистии в Калужской области попадает 1,6 тысяч человек

15 мая 17:10

Более полторы тысячи осужденных калужских учреждений исполнения наказаний подпадают под действия амнистии, объявленной к 70-летию Победы в ВОВ.
Как сообщил пятнадцатого мая официальный представитель УФСИН РФ по региону подполковник Александр Зайко, самое большое количество амнистируемых, приходится на лица, стоящие на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, то есть осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы. Таких граждан в области насчитывается 1 тыс. 236 человек.

Это связано с малыми сроками осуждения и по статьям, предусматривающим наказание в виде обязательных и исправительных работ, ограничение свободы, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В уголовно-исполнительной инспекции из подлежащих амнистированию уже было освобождено 56 человек, из которых один ветеран ВОВ, около 30 осужденных по статье 157 УК России («неуплата алиментов»), более десяти лиц, осужденных по статье 264 УК России (“нарушение правил дорожного движения»), а так же другие лица, подпадающих под различные пункты амнистии («чернобыльцы», беременные женщины, имеющие несовершеннолетних детей, лица старше 55 лет, военнослужащие, инвалиды первой и второй групп и др).