Мнение Путина в отношении Савченко не изменилось

30 апреля 12:52

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал резолюцию Европарламента, в которой требовалось немедленно освободить украинскую диверсантку и депутата Верховной рады Надежду Савченко. Официальный комментарий по этому поводу Песков дал журналистам 30 апреля.
Он заявил, что позиция президента РФ Владимира Путина в отношении Надежды Савченко не изменилась и нисколько не отличается от той, что была им неоднократно озвучена ранее — судьбу Савченко должен определять исключительно суд.
Отвечая на вопрос представителей СМИ, может ли президент Путин амнистировать Савченко, Песков сказал, что идёт следствие и Савченко обвиняется в очень серьезном преступлении, поэтому необходимо передать дело в судебные органы.
Напомним, что Следственный комитет РФ предъявил Н. Савченко обвинения в окончательной редакции. Ей вменяется пособничество в убийстве двух журналистов ВГТРК, плюс незаконное пересечении российской границы. Сама Савченко и её адвокаты утверждают, что её задержали ополченцы Луганской народной республики в окрестностях Луганска, после чего она была передана российским спецслужбам, которые вывезли её на территорию РФ.