Штрафы за неустановку счетчиков могут составить до трех тысяч рублей

24 апреля 15:51

Проект закона о штрафах за несоблюдение требований по счетчикам внесло в Государственную думу России законодательное собрание Краснодарского края.
По проекту, несоблюдение собственниками жилых домов, дачных домов, садовых домов, а также собственниками жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах требований по оснащению жилья приборами учета используемых энергетических ресурсов, вводу установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащей технической эксплуатации, сохранности и своевременной замене — повлечет за собой наложение штрафа от 300 до 3 тысяч рублей.

Авторы такой законодательной инициативы отмечают, что на территории Краснодарского региона более 20% собственников помещений в многоквартирных домах так и не установили приборы учета. Также многие из них создают препятствия по их установке. Такая же ситуация сложилась и в других субъектах России.

На данный момент, федеральное законодательство не предусматривает возложение на собственников помещений в многоквартирном доме ответственности за несоблюдение вышеуказанных обязанностей. Теперь этот пробел они предлагают ликвидировать.