Миграционные правила воронежской области могут помешать сбору урожая

01 апреля 18:37

Депутаты Воронежской областной думы хотят выйти на федеральный уровень с законодательной инициативой привлечения иностранной рабочей силы. Такая информация поступила из пресс-службы областной думы. В частности сообщалось, что речь идет о сезонных рабочих из государств, с которыми у России существует безвизовый режим.

Для обсуждения этой проблемы было проведено совещание под началом председателя Комитета по законодательству, безопасности и правам человека Вячеслава Астанкова. Также в обсуждении этой проблемы приняли участие депутаты, представители облправительства, собственники крупных агропредприятий области, использующие сезонную иностранную рабочую силу.

Как напомнил В. Астанков, на имя спикера областной думы Владимира Ключникова поступило письмо от руководителя департамента агарной политики области Анатолия Спивакова. Как говорилось в письме, правила, установленные миграционным законодательством, сегодня не позволяют своевременно привлекать рабочих в сезон уборки, переработки овощей и фруктов.

В связи с этим представитель облправительства был вынужден обратиться к депутатам с просьбой выйти с законодательной инициативой в Госдуму для совершенствования федерального законодательства в части заключения трудовых договоров с сезонными рабочими из стран, с которыми у Российской Федерации существует безвизовый режим.

В ходе дальнейшего обсуждения этой темы наибольшее число претензий депутаты-аграрии высказали в адрес действующей патентной системы приема на работу иностранцев, а также эффективности ее функционирования.