В Ленобласти дети значительно чаще, чем взрослые заболевают гриппом

18 марта 15:25

С диагнозом «грипп» в больницы региона госпитализированы 89 человек, в том числе 64 ребёнка.
По данным еженедельного наблюдения, общая заболеваемость населения Ленинградской области острыми респираторными инфекциями и гриппом находилась за прошедшие 7 дней ниже порогового значения на 48,7%. По словам начальника отдела эпидемиологического надзора Анаит Мадоян, дети заболевают чаще взрослых.

Она сообщила, что всего в области зарегистрировано 9736 случаев заболеваний – из них 5998 у детей (62%). Были госпитализированы с гриппом и ОРВИ восемьдесят девять человек, в том числе шестьдесят четыре ребёнка.

По сравнению с предыдущей неделей отмечалось также снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ среди совокупного населения на 9,7%, среди детей в возрасте 0-2 лет — на 11,3%, 3-6 лет — на 0,5%, 7-14 лет — на 17,6%, взрослых — на 8,9%.
Высокий уровень заболеваемости детского населения гриппом и ОРВИ в возрасте от рождения до 2 лет отмечены также в 7 районах: Лужском, Сланцевском, Волховском, Кингисеппском, Лужском, Тихвинском и Тосненском, Киришском; в возрасте 3-6 лет тоже в 7 районах: Кингисеппском, Киришском, Лодейнопольском, Сланцевском и Тихвинском, Выборгском; в возрасте 7-14 лет в 8 районах: Выборгском, Кингисеппском, Ломоносовском, Лодейнопольском, Лужском, Сланцевском, Тихвинском и Тосненском.

Известно, что частично было закрыто три школы (семь классов) в Тосненском и Тихвинском районах.