Мэра Новосибирска А.Локтя шантажируют готовящимися акциями против закрытия «Барахолки»?

13 марта 16:33

В Новосибирске на днях получила продолжение история с Гусинобродской «Барахолкой», самым крупным в России вещевым рынком, существующим вне закона. 25 февраля мэр города коммунист Анатолий Локоть озвучил окончательное решение о его судьбе. Рынок, который по закону должен был прекратить свое существование к 1 апреля 2015 года, продолжит деятельность до 1 июня, а затем будет перенесен на территорию бывшего ПАТП-8, где сейчас заканчиваются ремонтные работы. На месте «Барахолки» начнется строительство метродепо. Сразу же после заявления мэра в Новосибирске активизировались силы, которые, не стесняясь, открыто шантажируют Локтя, требуя отказаться от метро и предоставить им особые условия.

Совсем недавно утих скандал с господином Суваряном, одним из теневых владельцев Гусинобродского рынка, которого считают человеком из «ближнего круга» новосибирского мэра. Теперь к нему присоединился Фрунзик Хачатрян, председатель правления национально-культурной автономии армян Новосибирской области. В «Комсомольской правде» опубликовано интервью с ним, где он высказывает мнение, что решение новосибирских властей несправедливо. Хачатрян утверждает, что в новом ТЦ на территории ПАТП-8 не всем работникам «Барахолки» хватит торговых мест и многие лишатся работы.

Мягко говоря, Хачатрян лукавит – по данным мэрии в Дзержинском районе торговых мест хватит всем, кроме ПАТП-8 есть еще несколько близлежащих ТЦ, например, ТЦ «Дружба», ТЦ «Невский», ТЦ «Радуга». Более того, за 20 лет существования Гусинобродского рынка можно было легко подобрать участок для строительства торгового центра. Да и сейчас они есть в продаже. Также Хачатрян не объясняет, почему он не стал участвовать в аукционе по продаже ПАТП в июле 2014 года. Хотя объяснение есть – за это надо платить.

На каких основаниях Хачатрян выдвигает требование предоставить земельный участок на льготных условиях, минуя законный порядок продажи земли через аукцион? Мэра Локтя явно толкают на нарушение закона, намекая на личные отношения, напоминая о поддержке во время предвыборной гонки и обещания будущего мэра оставить Гусинобродский рынок на месте.

Получается, что Хачатряна и его последователей не устраивает закон Российской Федерации. Они предлагают мэру Новосибирска по блату обеспечить все для их личной выгоды. Сначала они протестовали против законного закрытия «Барахолки», поскольку лишались наживы, теперь требуют изменить план развития города, отказаться от метро, предоставить в нарушение всех правил землю под строительство ТЦ. А что последует дальше? «Попросят» построить им торговый центр за счет бюджета?

В социальных сетях и интернете появились объявления, которые приглашают молодых людей за соответствующую плату поучаствовать в митинге против закрытия «Барахолки». Митинг для давления на мэра планируется на конец марта. Цель акции – не позволить закрыть «Барахолку», продлить незаконную деятельность рынка, сформировать нужный общественный резонанс, делая упор на якобы угрозу для многих людей потерять работу.

Напомним, что в феврале на одном из федеральных каналов прошла передача «Момент истины», где журналист Андрей Караулов и борец с коррупцией депутат Госдумы Александр Хинштейн привели факты незаконного функционирования Гусинобродского рынка в Новосибирске и неконтролируемого государством оборота 3 млрд долларов на «Барахолке». Хинштейн считает, что ¾ оборота составляет черный нал. Также он напомнил, что с 2001 года, после преобразования рынка в ОАО началась борьба за контроль над «Барахолкой», в результате которой было убито несколько влиятельных новосибирских чиновников.