QIWI отслеживает торговцев спайсами

27 февраля 01:42

Платежный сервис QIWI разработал систему отслеживания операций электронных кошельков наркоторговцев

В связи с растущей активностью торговцев спайсами, правоохранительные органы вынуждены часто обращаться за помощью к популярным платежным системам, таким как QIWI. В настоящее время QIWI использует систему, благодаря которой можно отследить все финансовые операции злоумышленников. Обычно клиенты наркоторговцев получают заказ после перевода денег на электронный кошелек. Именно этот перевод и позволяет отследить распространителя наркотиков.

Сотрудники QIWI объяснили «Независимой газете», что любая операция в платежной системе оставляет свои следы. «Эти следы — основа для построения эффективной борьбы с любыми видами противоправных действий» — сообщает директор по корпоративному регулированию и контролю Андрей Попков.

Только за 2014 год служба безопасности Группы QIWI предоставила информацию более чем на 37 тысяч запросов от правоохранительных органов. Эта информация существенно облегчает работу ФСКН и МВД России в борьбе с оборотом наркотиков и упрощает задержание наркоторговцев, пользующихся электронным кошельком.