QIWI предоставляет информацию следствию в рамках уголовного дела против одного из клиентов банка

20 февраля 16:30

Компетентные источники сообщили, что проводимые 18 и 19 февраля в московском офисе QIWI следственные мероприятия сотрудников ФСБ связаны с деятельностью 23-х компаний, клиентов «КИВИ-банка». Практически все из них работают в сфере проектирования и строительства элитного жилья.

Достаточно регулярно, рассказали сотрудники QIWI, органы правопорядка запрашивают сведения о клиентах компании. Как правило, хватает письменного ответа. В данном случае, следователям понадобилась документация, находящаяся непосредственно в офисе QIWI, пишет «Российская газета».

Работу правоохранительных органов в офисных помещениях компании прокомментировал Артем Кирьянов, член-корреспондент РАЕН, первый вице-президент Молодежного союза юристов РФ, член Общественной палаты РФ. Он подчеркнул, что оснований считать их действия обыском или выемкой документов нет. Речь идет, скорее всего, о расследовании одного из уголовных дел, для которого понадобилась дополнительная информация от компании QIWI.

Кирьянов заметил, что следователь является должностным лицом и при исполнении служебных обязанностей имеет право потребовать от граждан и организаций предоставления нужной информации. А их обязанность – ее сотруднику предоставить.