Каждый пятый житель РФ ищет вторую половину в интернете

12 февраля 13:16

К помощи родственников и друзей для устройства личной жизни когда-либо прибегала третья часть жителей России (35%). В соцсетях и на сайтах знакомств искали свою вторую половинку 22% опрошенных (в 2013 г. — 27%). Этот метод особенно пользуется популярностью у молодежи (48% от 18 до 24 лет). Такие данные опроса опубликовал ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения общественного мнения).

Наименее распространенными способами знакомства в российском обществе является обращение к «специалистам». Только 3% опрошенных сообщили, что ходили к свахе (для сравнения, 2 года назад таковых было значительно больше — 11%). Причем не наблюдается значительных различий в ответах женщин (3%) и мужчин (3%), 18-24-лених (4%) и людей пенсионного возраста (5%), жителей обеих столиц (2%), и селян (5%). Немногие также обращаются и в брачные агенства — 3% (в 2013 г. — 6%).

А вот посредничество друзей является не только самым популярным, но и наиболее действенным методом поиска партнера. Более половины всех опрошенных (58%) считают этот способ эффективным, а те, кто сами обращались к родственникам за подобной помощью, соглашаются с этим вдвое чаще остальных (83% против 45%, соответственно). К поиску пары в Интернете половина респонденов (50%) относится больше скептически, однако посещавшие сайты знакомств, напротив, в большинстве своем считают этот способ эффективным (57%).