Эксперты бьют тревогу: материнство под серьезной угрозой

22 января 20:54

Доцент кафедры психиатрии и клинической психологии Северного государственного медицинского университета, главный внештатный специалист министерства здравоохранения Архангельской области Евгения Щукина, выступая на областной научно-практической конференции «Здоровое материнство-территория без табака» заявила, что материнство попало под угрозу.
По ее мнению, современные матери уже не справляются с тем, что было им дано природой, а хваленый материнский инстинкт, который у всех на устах, сегодня не срабатывает.

Е. Щукина поделилась, что, к сожалению, сегодня в ее регионе очень много распадающихся семей, и как следствие — огромное количество страдающих детей. Современные женщины стали ставить во главу угла только себя, проявляя эгоизм по отношению к своим собственным детям. Например, мамы не могут бросить курить или отказываются от грудного вскармливания, для чтобы прийти в форму после родов и быть подольше привлекательной. Только в Архангельске курят половина беременных женщин.

Для того, чтобы разрешить эту плачевную ситуацию, в Архангельской области создан и реализуется проект «Школа материнской любви». Предназначен он, в первую очередь, не для беременных женщин, а для сотрудников, которые работают с беременными и матерями.