За неделю в Красноярском крае ОРВИ и гриппом заболели 11 тыс. человек

30 декабря 14:10

Управление Роспотребнадзора Красноярского края обнародовало информацию о ситуации по заболеваниям ОРВИ и гриппом. Как сообщила пресс-служба Роспотребнадзора, за прошлую неделю 11359 жителей края обратились за медицинской помощью. Темп роста по отношению к прошлой неделе понизился на 11,4 процентов.

Специалисты считают, что заболеваемость респираторными инфекциями жителей Красноярска на 15,1 процентов ниже расчетного эпидемического порога. С признаками ОРВИ за медпомощью за прошлую неделю обратились 5227 граждан, проживающих в краевом центре. Показатель заболеваемости на 10 тыс. населения составил 51,4 процента. Темп роста по сравнению с прошлой неделей понизился на 11,5 процента.

Заболеваемость ОРВИ в настоящее время ниже расчетных эпидемических порогов у населения. Продолжается мониторинг за иммунизацией населения против ОРВ и гриппа. Общее число привитых составило 903731 человек. Вакцинация населения от гриппа за счет средств работодателей и граждан продолжается. Специалисты ведомства уточнили, что вакцинация — самый эффективный способ защиты от вирусных заболеваний.