В Пермском крае осваивают новый вид операций на головном мозге

15 декабря 20:54

Впервые в Пермском крае начнут делать новый вид операций — хирургическое вмешательство при аневризмах сосудов головного мозга. Информация об этом поступила из Министерства здравоохранения края.

Первая операция пройдет в городской клинической больнице №4. Шестнадцатого декабря совместно с пермскими рентгенохирургами будут трудиться главный внештатный рентгенохирург министерства здравоохранения Татарстана, к.м.н. Михаил Володюхин из Казани и заведующий отделением МАУЗ «ГКБ № 40», к.м.н. из Екатеринбурга Андрей Страхов.

В 2015 году запланировано осуществить примерно пятьдесят эндоваскулярных вмешательств у пациентов с острой и хронической сосудистой патологией головного мозга. Как рассказали в Минздраве Прикамья, хирургической операцией, в обычном понимании этого слова, эндоваскулярное вмешательство назвать все же нельзя, так как разрезов при этом не требуется. Все, что нужно – это небольшой прокол в области введения катетера, правда подобные процедуры требуют большого хирургического опыта и очень высокого профессионализма от врачей.