Рецепт на обезболивающие для онкобольных будет действовать 15 дней

12 декабря 22:27

Законопроект, который облегчит всем онкобольным получение рецептов на сильнодействующие обезболивающие, Госдума РФ приняла сегодня 12 декабря во втором чтении. До этого документ подвергся серьезной доработке.

Например, если в первом чтении предлагалось продлить с нынешних пяти до тридцати дней срок действия рецепта на психотропные и наркотические средства и вещества, внесенные в соответствующий список, то ко второму чтению уже предусматривался запрет на отпуск таких средств по рецептам, выписанным более пятнадцати дней назад.

Также уточняются требования к маркировке наркотических средств, психотропных веществ, используемых в медицинских целях и их упаковке. Новым законопроектом также устанавливается запрет для требования о возврате первичных упаковок и вторичных (потребительских) упаковок уже использованных в медицинских целях наркотических фармпрепаратов и психотропных лекарственных препаратов, в т. ч. в форме трансдермальных терапевтических систем с наркотическими средствами в составе, при выписке новых рецептов на указанные лекпрепараты.

Напомним, что седьмого февраля текущего года бывший глава управления ракетно-артиллерийского вооружения ВМФ Вячеслав Апанасенко покончил с собой. Его дочь заявила, что у него была последняя стадия рака поджелудочной железы, а свести счеты с жизнью он решил из-за невозможности вовремя достать обезболивающие препараты.