Заявитель о коррупции должен быть защищен законом

09 декабря 15:01

Как сообщило агентство РИА Новости, член Общественной палаты РФ Дмитрий Галочкин заявил, что для действенной борьбы с коррупцией следует использовать помощь незаинтересованных общественных структур и граждан с активной позицией.

Организация борьбы с коррупцией, подчеркнул Галочкин, нуждается в действенных правовых механизмах. Если человек решил заявить о коррупции, ему должны обеспечить правовой статус, закрепленный специальной нормой в Уголовно-процессуальном кодексе, а также предоставить гарантированную защиту и анонимность в течение всего разбирательства по делу.

Также Галочкин уверен — необходима внеполитическая консолидация всех профильных общественных структур. И региональные общественные палаты, как и Общественная палата РФ в силу своего имеющегося авторитета могут стать площадкой такого объединения. Очень важно не допускать политическое давление на расследование коррупционных дел и их заказной характер. Член ОП добавил, что антикоррупционная политика сейчас должна серьезно активизироваться – необходимо требовать публичного отчета по планам различных ведомств борьбы с коррупцией, а также максимальной прозрачности доходов чиновников.