Самые старые карты Карельского перешейка можно увидеть в Выборге

05 декабря 23:01

В Выборге прошла выставка «Картография Выборга и Выборгской губернии XVII-XX вв», основанная на документах Ленинградского областного государственного архива.

По сообщению из пресс-службы главы Ленинградской области и правительства региона, коллекция «Карты, планы и чертежи Выборга, Выборгской, Миккельской и Куопиоской губерний» – это одна из старейших коллекций в фондах архива.

Коллекция включает в себя карты Выборга и Карельского перешейка, а также Финляндии с 1643 по 1944 годы, плюс планы и карты смежных с Выборгской губерний Великого княжества Финляндского. На выставке были представлены карты и Российской империи в целом с 1798 по 1917 годы.

Большинство из представленных картографических документов издано на финском и шведском языках. Некоторые картографические документы экспонируются впервые, в том числе древнейшие топографические карты королевского землемера, шведского картографа Эрика Нилссона Аспегрена. Известно, что в первой половине XVII века он составлял подробные карты населенных пунктов и местности Карельского перешейка, начиная с устья реки Невы.