Увольняемых в Москве врачей-земляков готовы трудоустроить в Чувашии

01 декабря 14:42

В Республике Чувашия готовы трудоустроить тех врачей-земляков, которые попали под сокращение в Москве. В Минздравсоцразвития республики считают, что из 150 медиков, выехавших на работу в столицу и Подмосковье, вернуться назад смогут порядка 30% человек. Этот вопрос был поднят первого декабря, на планерке, в правительстве, в ходе обсуждения реализации программы «Земский доктор».

В ведомстве подтверждают наличие дефицита врачебных кадров в сельской местности: укомплектованность райбольниц врачами в Чувашии составляет около 60,3%. Более всего необходимы в районах врачи первичного контакта. Немного эта проблема решается за счет реализации программы «Земский доктор». Тем не менее, власти республики надеются, что к ним вернутся врачи, уехавшие в Москву и попавшие под сокращение в связи с программой оптимизации и реформой здравоохранения. По данным Минздравсоцразвития, в Москве и Подмосковье, на данный момент, работают 150 врачей из Чувашии.

Особо рассчитывают на участковых врачей и акушеров-гинекологов, потому что в столице сейчас идёт сокращение именно этой категории медиков. Также республика ждет возвращения врачей-педиатров.