Губернатор Колымы попросил власти РФ разрешить физическим лицам добычу золота

25 ноября 12:33

Глава Магадана Владимир Печеный поднял тему о вольном приносе золота. Пресс-служба губернатора сообщила, что глава региона обсудил с Дмитрием Медведевым новые поправки в законе «О недрах», которые разрешат физическим лицам добычу золота.

В настоящее время данный законопроект находится на рассмотрении в Госдуме. Владимир Печеный заявил, что он попросил премьер-министра содействовать вольноприносительству. Данные поправки разрешат физическим лицам добычу золота.

Глава региона считает, что данный законопроект имеет важное значение в экономическом отношении и социальном плане, это позволит организовать новые рабочие места в золотодобывающих районах. Губернатор заявил, что полномочный представитель президента РФ в ДФО Ю. Трутнев поддерживает вольный принос. Вице-премьерам Александру Хлопонину и Юрию Трутневу было дано поручение возобновить работу.

По мнению экспертов, разрешение физическим лицам добывать золото увеличит объем золота, добываемого в Магаданской области, более чем на тонну. Также это позволит ввести золотодобычи месторождения в отработку, учредить рабочие места без привлечения новых инвестиций.