В Екатеринбурге новое жильё всё больше дешевеет по сравнению с вторичным

15 октября 23:16

В Екатеринбурге цены на новое жильё всё больше опускаются по сравнению с ценами на вторичную недвижимость. Такая тенденция наблюдается уже на протяжении последних 2-х лет и в ближайшее время вряд ли что- то изменится.

По словам заместителя генерального директора Управляющей компании «AVS Девелопмент» Анастасии Дударевой, по имеющимся у нее данным, на первое октября текущего года, квадратный метр первичного жилья в Екатеринбурге, в первом поясе, стоит на 10 процентов, во втором поясе — на 5 процентов, а в третьем поясе — на 20 процентов дешевле квадратного метра вторичного жилья.

По выдвинутым ею прогнозам, к концу 2015 года цена квадратного метра «первички» в каждом поясе будет еще на 10-15 процентов ниже «вторички». И такая тенденция сохранится дальше, в случае, если ставка по ипотеке в ближайшее время кардинально не изменится и будет прирастать каждый год не более чем на 1-1,5 процента. Также земельные площади в центре столицы Урала очень быстро сокращаются, поэтому первичным жильем застраиваются отдаленные районы, что приводит к снижению его стоимости.