РФ не планирует строить с Китаем порт около Евпатории

10 октября 16:12

Проект возведения крупного порта, к которому был проявлен интерес китайскими инвесторами, вблизи Евпатории, РФ осуществлять пока не спешит. Такие слова прозвучали на прошедшем VII Международном форуме «Транспортно-транзитный потенциал» со стороны заместителя министра РФ по делам Крыма Андрея Соколова, сегодня, 10 октября.

Проект по сути дела был ориентирован, прежде всего, на вывоз зерна из Украины в огромном количестве. Естественно, теперь такой задачи перед Россией не стоит. Также этот проект имел серьезные недостатки с позиций экологии — порт мог уничтожить уникальную базу курортов Саки и Евпатории. Ввиду этого, возведение здесь порта такого масштаба пока не планируется. Но вопрос развития портовых мощностей, прежде всего в Керчи, действительно стоит на повестке дня, как подчеркнул А. Соколов.

По его словам, правительство сегодня серьезно рассматривает вопрос создания в Керчи мощного порта-хаба.
Напомним, что в мае этого года газета «Известия», ссылаясь на бывшего первого вице-премьера Крыма Рустама Темиргалиева, сообщила о том, что инвесторы из Китая возобновили прерванные зимой переговоры по строительству и разработке глубоководного порта на территории региона.