Бывшие заложники бесланской школы поступили в ВУЗы

02 сентября 19:06

В высших учебных заведениях Москвы и республики Северная Осетия будут обучаться сорок семь выпускников школ Беслана, которые в 2004 году были в заложниках у террористов. Информация об этом поступила из Министерства образования и науки РСО-Алания.

Для всех бывших учеников первой бесланской школы, пострадавших от рук террористов, по-прежнему сохраняются льготы при поступлении в вузы на бюджетной основе.
Так в настоящее время тридцать учеников обучаются в СОГУ имени Хетагурова, Северо-Осетинской государственной медицинской академии, в Северо-Кавказском горнометалургическом институте и сельхозуниверситете. Другая часть ребят постигают науку в высших учебных заведениях Москвы.
По сообщению из Минобрнауки РСО-Алания, все эти годы ВУЗы республики и столицы стабильно выделяют бюджетные места для бывших заложников школы Беслана.

Напомним, 1 сентября 2004 года Беслан пережил одну из самых страшных трагедий XXI века, когда во время торжественной линейки, посвященной началу учебного года, школу №1 захватили террористы.
Два с половиной дня они удерживали в заминированном здании более 1 100 человек, большинство из которых были дети. Их жертвами стали 334 человека, в том числе 186 детей.