Роскомнадзором утверждена методика определения количества пользователей сайтов

01 августа 09:50

Федеральной службой по надзору в сфере связи, массовых коммуникаций и информационных технологий (Роскомнадзор) утверждена методика определения количества пользователей страницы сайта или сайта в сети Интернет. Как сообщила пресс-служба Роскомнадзора, методику утвердили для исполнения нормы закона, вступающего в силу 1 августа.

Данный закон придаст правовой статус организаторам информационных блогов в сети Интернет. Согласно закону, страницы сайтов или сайты с доступной информацией и с посещаемостью 3 тысяч, и более пользователей в сутки, будут включены в реестр, который ведет Роскомнадзор.

Согласно данной методике, количество посетителей странички сайта или сайта будут подсчитывать в течение суток. Запрашиваемая страница при этом должна быть загружена в браузере пользователя полностью на срок не менее 15 секунд. Получать данные о количестве посетителей Роскомнадзор будет от организаторов интернет-площадок и самих блогеров.

Кроме этого, сведения будут получены от владельцев ресурсов, которые предоставляют услуги подсчета пользователей, из открытых информационных ресурсов, предоставляющих данные о количестве пользователей. Также будет задействовано программное обеспечение Роскомнадзора.