Приставы Калужской области взыскали штрафы ГИБДД на 9 млн. рублей

31 июля 10:01

За 6 месяцев текущего года Управление Федеральной службы судебных приставов Калужской области возбудило 37 752 исполнительных производств о взыскании штрафов, в их числе 21 620 штрафов, вынесенных ГИБДД.

Из них фактическим исполнением окончено 15 296 исполнительных производств на сумму 8 миллионов 755 тысяч рублей. Об этом сообщил представитель Управления ФССП Калужской области Денис Абакумов.

Он пояснил, что задолженности образуются из-за того, что нарушители правил дорожного движения не оплачивают штрафы ГИБДД в 60-дневный срок, в установленный законом, после этого документы отправляются судебным приставам для принудительного исполнения

С момента вынесения постановления о возбуждении исполнительных производств должникам дается пять дней для выполнения акта уполномоченного органа.

Если за это время штраф не оплачивается, с гражданина взыскивают сумму исполнительского сбора, ее сумма составляет 1000 рублей. Кроме этого, приставы-исполнители имеют право применять принудительные меры: наложение ареста на расчетный счет, удержание штрафа из зарплаты, пенсии, и других доходов должника, также на имущество должника может быть наложен арест.