Свердловские суды с прошлого года отправили 18 тысяч sms-повесток

21 июля 17:10

В Свердловской области суды с прошлого года по июль 2014 года отправили около восемнадцати тысяч sms-повесток. Информация об этом поступила из пресс-службы облсуда.

Начиная с прошлого года, суды стали использовать иной способ оповещения граждан о предстоящих судебных заседаниях — смс-оповещение, но только с условием, что все участники судопроизводства согласны — к делу подшивается расписка заявителя о том, что он согласен на получение смс вместо повестки по почте. Также была разработана компьютерная программа, рассылающая смс-ки большому количеству человек. Эта же программа присылает и отчеты о доставке оповещений.

За прошлый год суды региона отправили 5273 смс –оповещения, а за первое полугодие этого года — уже 11887 смс. По словам Владимира Дмитриева, заместителя председателя Свердловского областного суда по гражданским делам, хотя еще ни граждане, ни суды не привыкли к такому нововведению, на него возлагаются большие надежды.

Ожидается, что смс-оповещение позволит оптимизировать процесс судопроизводства: будет меньше срывов, меньше переносов судебных заседаний из-за несвоевременного извещения граждан через Почту России, а также меньше работы по отправке и оформлению писем.