Похоронная отрасль в Воронеже будет декоммерциализирована

16 июля 12:04

По сообщению из пресс-службы МУП «Спецкомбинат», концепция преобразования похоронной отрасли получила единодушное одобрение администрации города Воронежа.

Ее основная цель — устранение нарушений действующего федерального законодательства в области оказания ритуальных услуг.
Например, в соответствии с Федеральным законом № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», к вопросам сугубо местного значения относятся содержание мест захоронения и ритуальные услуги. Также согласно региональному законодательству, органы местного самоуправления должны обеспечить содержание кладбищ и создать специализированную службу по вопросам похоронного дела, которая взяла бы на себя обязанности по предоставлению гарантированных законом услуг по погребению.

На данный момен, функции специализированной службы по вопросам похоронного дела в Воронеже осуществляет МУП «Спецкомбинат». При этом данное предприятие осуществляет и предпринимательскую деятельность, приносящую доход.

Также одновременно с этим МУП «Спецкомбинат» – это еще и администрация кладбищ города, обеспечивающая их содержание. Таким образом, МУП выполняет функции, отнесенные законодательством России к полномочиям органов местного самоуправления, а это противоречит закону о защите конкуренции, ведь МУП «Спецкомбинат» получает преимущества перед другими участниками рынка.

Для устранения этого нарушения, по рекомендации ФАС, предложено преобразовать МУП «Спецкомбинат» в муниципальное учреждение, которое будет финансироваться из бюджета города.