Возбудитель вируса АЧС пробрался в оренбургскую область

15 июля 10:08

Испытательная лаборатория, в рамках государственного задания, в колбасе вареной «Краснодарская» и в ветчине со шпиком выявила генетический материал возбудителя вируса Африканской чумы свиней, как сообщили об этом в ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора».

По мнению специалистов лаборатории, при приготовлении этих видов колбас использовалась мясо больных свиней и не был соблюден температурный режим при производстве.

Общий мониторинг проводился в связи с Приказом Россельхознадзора от 30.12.2013 года № 676 «О лабораторных исследованиях в рамках реализации мероприятий Россельхознадзора для обеспечения выполнения требований Соглашения ВТО по СФС при вступлении России в ВТО на 2014 год».

В 2014 году запланировано провести 5 тысяч исследований биологического и патологического материала со свинокомплексов, личных подсобных хозяйств, боен и охотхозяйств свиней и диких кабанов на наличие в нем АЧС, 4 тысяч – на классическую чуму свиней и 2 тысяч – на репродуктивно-респираторный синдром свиней. Проведено 186 на АЧС, 496 — на КЧС, 500 — на грипп птиц, 393 — на РРСС — все результаты отрицательные.