63 свиньи сожжены из-за АЧС в Псковской области

14 июля 11:26

В Бояринской волости (Псковская область) из-за угрозы распространения африканской чумы среди свиней, в рамках карантина было уничтожено все поголовье, в деревне сожгли 63 свиньи. Как сообщила пресс-служба администрации региона, в рамках рабочей поездки 12 июля с жителями волости встретился временно исполняющий обязанности губернатора Андрей Турчак.

Он поблагодарил жителей волости за то, что они относятся с пониманием к предпринятым мерам, предложив альтернативу — заменить свиней другими животными по выбору самих селян (коровами, гусями или козами). А. Турчак заявил, что власти области окажут населению помощь с обеспечением кормами замещенного поголовья.

Он отметил, что одной из причин появления АЧС в Псковской области являются зараженные белорусские корма. Латвия и Белоруссия «полыхают». Свиньи там давно вырезаны, но власти молчат об этом.

Еще одной причиной распространения вируса стала миграция больных кабанов, пришедших из территорий, приграничных с Псковской областью.
Врио губернатора заявил, что в настоящее время на территории региона обнаружено четыре очага АЧС — в Себежском, Невельском районах и на границе с Новгородской областью.