За помощью медиков обратились порядка 30 тысяч украинских граждан

11 июля 12:25

По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, с начала июня на территории Ростовской области у 22 вынужденных переселенок с Украины родились дети. Сейчас на учете у донских медиков стоят 140 беременных женщин, причем 33 из них находятся на наблюдении в стационарах медучреждений.

Как сообщила корреспонденту портала Ростов.рф министр здравоохранения региона Татьяна Быковская, беженцы обеспечиваются необходимой медицинской помощью бесплатно. Кроме того, с вынужденными переселенцами в пунктах размещения работают психологи МЧС, которые помогают людям преодолеть стрессовое состояние и адаптироваться к новым условиям.

В числе людей, бегущих из юго-восточных областей Украины, где ведутся боевые действия, больше всего семей с детьми, стариков, есть инвалиды и беременные женщины. Уже несколько тяжелобольных детей, нуждающихся в постоянном лечении, было эвакуировано из Луганска под медицинским сопровождением.

Всего с начала июня за помощью медиков обратились порядка 30 тысяч украинских граждан, в том числе более 11 тысяч детей. 4500 украинцам потребовалась экстренная медицинская помощь, в том числе 1044 детям.

Добавим, всего, по информации пресс-службы уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Павла Астахова, в России у беженок родилось уже 49 детей. Зарегистрировано 397 беременных гражданок Украины.

В конце июня глава администрации президента РФ Сергей Иванов предложил Госдуме рассмотреть вопрос о выдаче гражданства России малышам, рожденным на территории нашей страны. Согласно действующему законодательству, новорожденным предоставляется только регистрация.