Власти Самарской области вручили 100 тысяч сертификатов на материнский капитал

09 июля 11:19

Количество семей в Самарской области, которые обладают сертификатами на материнский капитал, достигло 100 тысяч, сообщила пресс-служба регионального правительства.

8 июля, на форуме «Счастливая семья» в г. Новокуйбышевске, управляющиая отделением Пенсионного фонда Самарской области Анна Зайцева передала юбилейный сертификат на получение материнского капитала семье Гиниятуллиных. У Эдуарда и Лилии родился третий ребенок. Старшим — Камиле и Эмилю 10 и 8 лет, Шамиль родился в феврале 2014 года.

Напомним, что программа поддержки семей, которые имеют детей, начала действовать с 2007 года, за это время размер маткапитала сильно увеличился. В начале программы в распоряжении каждой семьи было 250 тысяч рублей, то сейчас это 429 тысяч, капитал индексируется каждый год. Эти средства семьи направляют на образование детей, приобретение жилья и пенсию мамы. 46 тысяч семей Самарской области улучшили жилищные условия при помощи материнского капитала.

Средства маткапитала можно использовать на содержание любого из детей в образовательном учреждении, оплату образования и на увеличение пенсии владелицы сертификата.