Перед судом Оренбурга предстанет преступная группировка

07 июля 12:21

Следователи Оренбургской области передали в суд уголовное дело в отношении преступной группы “Близнецы”, которая занималась вымогательством денег у таксистов в городе Оренбурге. Об этом сообщила пресс-служба СУ СКР региона 7 июля.

Один участник группировки скрылся от следствия, его объявили в розыск. В зависимости от роли в преступных деяниях, подозреваемых обвиняют в преступлениях, предусмотренных частью 3 статьей 111 («Умышленное причинение вреда здоровью»), частью 3 статьей 163 («Вымогательство»), частью 2 статьей 105 Уголовного кодекса России (Покушение на убийство по предварительному сговору»).

По заключению комиссии Государственного научного центра судебной психиатрии им. В.П.Сербского, лидера преступной группы признали невменяемым и нуждающимся в лечении. В отношении него уголовное дело было выделено в отдельное производство и отправлено в суд для решения вопроса о принудительных мерах медицинского характера.

В ходе следствия по этому уголовному делу было допрошено 80 свидетелей, было произведено 20 обысков и 50 судебных экспертиз. Потерпевшими были признаны 27 человек.