Свердловская областная прокуратура обнаружила нарушения прав воспитанников детдома

25 июня 12:48

Прокуратура Свердловской области обнаружила нарушения законных интересов воспитанников государственного образовательного учреждения «Нижнетагильский детский дом №1». Об этом 25 июня сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Основанием для проверки явилась большая задолженность родителей, которые лишены родительских прав и должны платить алименты по решениям судов.
Было установлено, что из 82 воспитанников детского дома, 60 детей не получают алименты. Например, мать одного сироты не платит алименты на содержание своего сына с 2006 года, задолженность превысила 700 тысяч рублей. Судебный пристав-исполнитель объявил женщину в розыск с февраля 2013 года.

Руководство детдома не обращалось с заявлением в суд о признании этой женщины безвестно отсутствующей, для дальнейшего назначения ребенку пенсии по утери кормильца.

Детский дом не принимает меры по защите жилищных прав воспитанников. Не организован контроль за жилыми помещениями, собственниками которых являются дети-сироты.

По результатам проверки областная прокуратура внесла представление в Министерство профессионального образования. По итогам рассмотрения к дисциплинарной ответственности была привлечена директор Нижнетагильского детского дома №1.