Старинный Выборг из Финляндии впервые гостит в Санкт-Петербурге

16 июня 12:33

В петербургском государственном музее-заповеднике «Павловск», в Концертном зале дворца открылась выставка «Виды Выборга и парка Монрепо в акварелях Виктора Светихина». Информация об этом поступила сегодня шестнадцатого июня из администрации музея.
Известно, что экспозицию организовали финские коллеги музея из города Лаппеенранты. В Павловском дворце сегодня впервые экспонируются произведения графического искусства из собрания Музея Южной Карелии.

Также на выставке представлено двадцать рисунков и акварелей финского художника Виктора Светихина, почти вся его жизнь была связана именно с Выборгом.

В 1912-1919 годах он выполнил важный и большой заказ историко-этнографического музея Выборга. Перед Светихиным стояла задача запечатлеть в картинах все памятные уголки города и его окрестностей. В результате, художник написал двести пятьдесят пейзажей в технике акварели и рисунки тушью. В дальнейшем, музей выкупил у автора целый ряд и других работ.

.Между Павловском и Выборгом существует и историческая связь. В 1780-х годах генерал-губернатором Выборга и всего края был назначен старший брат великой княгини Марии Федоровны — принц Фридрих Вюртембергский. Он основал на берегу Балтийского моря парк Монрепо, природную красоту которого увидел и сохранил для потомков уроженец Российской империи, финский художник с русским именем — Виктор Светихин.