Ни один музей Петербурга не готов принять находки Охтинского мыса

12 июня 11:48

Директор по организационным вопросам общественного центра «Охта» Валерий Шатров прокомментировал итоги обсуждения с чиновниками городской администрации застройки Охтинского мыса.

В. Шатров заявил, что как собственник территории, компания выполнила все требования законодательства, которые касаются охраны исторического и культурного наследия. Компания профинансировала беспрецедентные по тщательности и масштабу, археологические исследования с послойной 3D-съемкой раскопок.

В результате все артефакты были переданы на хранение. Под контролем археологов и КГИОП были законсервированы фрагменты рвов шведских крепостей, которые находились здесь в разные периоды. Определение музейной ценности находок, источники финансирования данных мероприятий, находятся в компетенции госорганов. Валерий Шатров подчеркнул, что ни один из музеев Санкт-Петербурга ни готов принять сделанные находки, для размещения в своей экспозиции.

Пресс-служба администрации Петербурга сообщила, что до завершения судебных споров строительные работы на Охтинском мысу вестись не будут. Чиновники отметили, что в рамках полномочий по госохране этой территории дальнейшие меры будут приняты после получения решения Верховного суда РФ.