Госдума предложила ужесточить наказание за жестокое обращение с животными

12 июня 11:41

Депутат от “Справедливой России” Сергей Доронин внес законопроект в Государственную думу РФ. Законопроект уточняет санкции за жестокое обращение с животным. Об этом сообщила пресс-служба Госдумы. С. Доронин предложил новую редакцию статьи 245 Уголовного кодекса.

Устанавливается уголовная ответственность за жестокое обращение с животными, за действия, из-за которых животному были причинены увечья, связанные с повреждением внутренних органов, если животное погибло, за умышленное лишение животного пищи или воды. Наказание будет установлено в виде штрафа в размере 80 тысяч рублей (и выше), или в виде исправительных работ от шести месяцев, или в виде ограничения свободы на срок до двух лет.

Если деяние носило характер истязаний, повлекшее мучительную смерть животного, совершенное в отношении нескольких животных, совершенное в присутствии малолетних, организованной группой по предварительному сговору, совершенное из хулиганских или низменных побуждений, с использованием служебного положения – предполагаются очень жесткие санкции.