В Смоленске начали собирать подписи против возведения торгового центра

12 мая 13:52

В Смоленске собирают подписи против строительства торгового цента, который власти города разрешили построить на Площади Победы.

В тексте петиции губернатору Алексею Островскому говорится, что в апреле текущего года администрация Смоленской области решила продать земельный участок на площади Победы в центре Смоленска под строительство некоего здания.

Позже появилась информация, что на участке в полгектара будет построен торгово-развлекательный центр. Строительство такого объекта (высотой в 18 метров) может привести к вырубке сквера, оно уничтожит центральную площадь, изуродует архитектурный ансамбль и усугубит сложные транспортные проблемы.
Петицию поддержали 1,2 тысяч человек.

Речь идет о земельном участке в 5 тысяч 296 квадратных метров. Согласно условиям, здесь должен быть построен общественный объект – гостиница или торговый центр. Губернатор порекомендовал властям города провести общественные слушания.

Напомним, что площадь Победы уже не первый раз становится объектом внимания застройщиков. Например, в 2005 году данный участок был передан в аренду компании ЗАО «Уютный город» на три года, для возведения административного здания. Но во время аренды строительство так и не началось, в итоге аренду не продлили.