Дело советника губернатора Мурманской области Геннадия Шубина передано в суд

09 мая 11:45

Дело экс-главы «Колэнергосбыта» и бывшего советника главы Мурманской области Геннадия Шубина отправлено в суд. Это уголовное дело — крупнейшее в регионе среди экономических преступлений, преступлений в сфере энергетики и ЖКХ, сообщило ТВ-21, ссылаясь на следственные органы.

Г. Шубин сидит больше года в следственном изоляторе. На днях суд области продлил его арест на 10 суток, за эти дни прокуратура собирается передать материалы в суд.

Следователь следственного комитета пояснил, что по версии правоохранительных органов на протяжении более 4 лет Шубин руководил преступной группой, осуществлявшей хищения денежных средств поставщиков электроэнергии Мурманской области. Затем преступная группа легализовала похищенные средства, с 2008 года по 2012 указанная преступная группа под руководством Шубина похитила 1.8 миллиарда рублей.

Кроме этого, Г. Шубина и А. Хазова обвиняют в хищении денежных средств Сбербанка России — полмиллиарда рублей. Так же следствием было установлено, что Г. Шубин приобрел незаконно право на муниципальное имущество — 200 миллионов рублей.