80-летнюю узницу концлагерей выкинули из очереди на жилье

28 апреля 19:33

В пресс — службе прокураторы Орловской области сообщили, что чиновники региона убрали 80-летнюю узницу фашистских лагерей из очереди на жилье.

Как показала проверка, проведённая прокуратурой Знаменского района в ответ на жалобу Антонины Золкиной, бывшей несовершеннолетней узницы фашистских концлагерей, в сентябре 2012 года эта престарелая женщина была внесена в реестр граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Но вскоре её, без каких-либо причин, удалили из этого реестра в октябре того же года. Должностные лица департамента строительства, транспорта и ЖКХ Орловской области решили, что граждане, имеющие статус несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, не подпадают под действие Федерального закона « О ветеранах».

На самом деле упомянутые граждане, как сообщили в прокуратуре, имеют право не только на получение льгот, принятых для участников Великой Отечественной войны, но и на предоставление жилья, в согласии с Указом президента РФ « О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, созданных фашистами в период второй мировой войны».

В Советский районный суд г. Орла прокурором района был направлен иск о восстановлении А. Золкиной в реестре граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, с учетом очередности на момент её безосновательного исключения из реестра. В результате, требования прокурора в суде были приняты. На данный момент, прокуратура осуществляет контроль за исполнением данного судебного решения.