Социальный автотранспорт для детей-инвалидов начал работать в столице Карачаево-Черкесии

21 апреля 15:01

В Черкесске для перевозки маломобильных детей-инвалидов был пущен специально для этого оснащенный автомобиль «Газель». Он приобретен руководством города в рамках муниципальной программы «Доступная среда». Средства выделили из федерального и городского бюджетов, как сообщили об этом в пресс-службе города.

Транспортное средство российского производства оборудовано бельгийским подъемным механизмом «Долландия». Его грузоподъемность — до 350 килограмм — это позволяет перемещать человека в салон, не высаживая его из инвалидного кресла. Платформа оборудована специальными поручнями для дополнительной поддержки равновесия человека, а пульт дистанционного управления позволяет пассажиру регулировать скорость подъема в салон. При этом, сам салон одновременно вмещает в себя сразу двух пассажиров-колясочников, плюс четверых сопровождающих их лиц. Каждое посадочное место имеет кнопку вызова водителя и ремень безопасности.

Также автомобиль оснащен системой «ГЛОНАСС/GPS» с контролем его передвижения по пути следования. Руководство Черкесска отметило, что пока у них была возможность приобрести только один автомобиль, который будет работать в тестовом режиме.