В НАО состоялись праймериз в губернаторской выборной кампании

18 апреля 01:54

С 22 февраля текущего года в соответствии с поручением Президента России обязанности губернатора Ненецкого автономного округа начал исполнять Игорь Кошин. Должность губернатора НАО является выборной. День выборов предварительно назначен на единый день голосования – 14 сентября.

По случаю выдвижения этого кандидата на такой ответственный пост в НАО, партия «Единая Россия» провела праймериз. Принять участие в этом голосовании получили приглашение любые совершеннолетние граждане, проживающие в НАО и имеющие права избирателей.

Предварительная выборная компания была специально приурочена к очередному совещанию глав и сотрудников всех поселковых органов Заполярного района. Эту встречу посетили представители местной власти, прибывшие из самых удалённых и малочисленных посёлков Ненецкого автономного округа. В результате появилась возможность принять во внимание голоса этих избирателей в процессе определения партийного кандидата, достойного бороться за должность губернатора.

Свои кандидатуры на праймериз выдвинули четыре кандидата, желающие получить эту ответственную должность. 17 апреля к 20.00 по местному времени они завершили свои итоговые выступления, голоса были подсчитаны. Участие в мероприятии смогли принять более тысячи местных жителей.

После подсчета всех полученных голосов стало очевидным, что лидирует Игорь Кошин, набравший по результатам голосования праймериза 84% голосов однопартийцев, а также 65 % голосов прочих избирателей, которые приняли участие в этом предварительном голосовании. Победа вполне убедительная, особенно в сравнении с результатами кандидата, занявшего в праймеризе второе место. Ему удалось собрать только 56 голосов однопартийцев и 218 «народных» голосов. По итогам мероприятия партия «Единая Россия» выбрала единственного кандидата на должность главы НАО стал г-н Кошин, ныне действующий губернатор.