В Пермском крае разрабатывается программа по развитию газоснабжения и газификации

15 апреля 17:33

В Пермском крае запланировано создание государственной программы «Развитие газоснабжения и газификации Пермского края на 2014-2016 гг». По поручению главы региона Виктора Б асаргина, это направление в деятельности правительства будет приоритетным из действующей госпрограммы «Обеспечение качественным жильем и услугами ЖКХ населения Пермского края».

По словам министра строительства и архитектуры Пермского края Дмитрия Бородулина, программа должна быть разработана до июля этого года, к ее подготовке министерство уже приступило.

Напомним, что глава края Виктор Басаргин поручил региональному правительству поднять уровень газификации сельских территорий. В этом вопросе регион тесно сотрудничает с ОАО «Газпром». Государственная компания возводит межпоселковые газопроводы, которые обеспечивают доведение газа до населенных пунктов, а региональное и местное руководство отвечает за прокладку уличных сетей и подготовку населения к приему газа.

Губернатор уже договорился с руководством «Газпрома» об увеличении финансирования строительства газопроводов. По сравнению с прошедшими годами, объем вложений в газификацию Прикамья со стороны «Газпрома» вырос с 250 млн. рублей до 1,4 млрд. .рублей.