Полицейские Казани задержали мошенника, продававшего суррогат в соцсетях

02 апреля 14:07

Полиция Казани задержала мужчину, который продавал фальсификат через социальные сети под видом дорогого алкоголя. Для этого мошенник зарегистрировал в интернете целое сообщество.

Как сообщила пресс-служба МВД Татарстана, в ходе оперативных мероприятий сотрудники полиции установили личность продавца, который занимался распространением поддельного алкоголя. Оперативники обратились к нему в качестве покупателей, легко заключили сделку, в назначенный срок получили весь заказанный товар — две бутылки якобы дорогого виски. Во время передачи спиртосодержащей продукции и получения за нее денег продавца задержали.

Подтверждающих документов на право реализации алкогольной продукции у продавца фальсифицированного спиртного не оказалось. Согласно экспертной оценке, алкоголь изготавливался из непищевого спирта. Мужчину привлекли к административной ответственности.

Через месяц, во время проверки полицейские снова обнаружили это объявление. Якобы дорогое спиртное реализовывал тот же мужчина. При проведении оперативных мероприятий в общей сложности сотрудники полиции приобрели 10 бутылок алкоголя на сумму свыше 5 тысяч рублей.

Изъятую продукцию передали на исследование, по его результатам было возбуждено уголовное дело по части 1 статье 238 Уголовного кодекса России («Производство, хранение, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности»).