Выборы в Новосибирске: Кучеренко встал на сторону коммуниста, чтобы нанести удар по единороссам

02 апреля 01:44

Представитель «Партии дела» Владимир Кучеренко снял свою кандидатуру с выборов мэра Новосибирска в пользу оппозиционного претендента от КПРФ Анатолия Локтя. При этом известный блогер под псевдонимом Максим Калашников заметил, что имеет ряд разногласий с коммунистами, говорится в его заявлении.

«Мы желаем нанести «Единой России» сокрушительное, знаковое поражение, — сказал Кучеренко. — Наши некоторые разногласия с КПРФ и моя критика в ее адрес отступают перед главной задачей — победой над партией власти в Новосибирске».

По мнению бывшего кандидата, фигура Анатолия Локтя наиболее перспективная на выборах. Последовать своему примеру он призывает и остальных соперников, чтобы не допустить разброс голосов избирателей.

«Для нас же, Партии Дела, «Единая Россия» – это партия махровых регрессоров, уверенно сталкивающих страну к статусу убогой сырьевой колонии развитого мира, пронизанную тотальной коррупцией, всеобщим начальственным произволом, втолкнувшая страну в ВТО, — считает Кучеренко. — Партия власти – это наш однозначный противник, который, обанкротившись, пытается сохранить свое господство над нами с помощью выборов-обманок. Мы ставим перед собой задачу сломать эту шулерскую игру регрессоров, формируя «острие оппозиционной рогатины».

За несколько дней до выборов от участия в них отказались восемь кандидатов. Шесть из них, включая Кучеренко, отдали свои голоса в пользу коммуниста Анатолия Локтя. Это депутат Госдумы Илья Пономарев, экс-замминистра экономики России Иван Стариков («Гражданская инициатива»), Роман Стариков («Коммунисты России»), лидер областного отделения партии «Патриоты России» Александр Мухарыцин и Алексей Южанин («Партия духовного преображения России»). Иные мотивы побудили сойти с дистанции бывшего вице-губернатора области Андрея Ксензова и Анастасию Жаркову от Политической партии социальной защиты.

Таким образом, претендовать на кресло градоначальника в Новосибирске будут 9 кандидатов вместо 17-и. Голосование состоится 6 апреля.

Сергей Никитин