Ямал готовится к пожароопасному сезону

27 марта 22:07

Губернатор Ямало-Ненецкого Автономного округа провел совещание с участие глав муниципальных образований, главное темой которого была подготовка к новому сезону.

Как известно, противопожарные мероприятия занимают важное место в вопросах регулирования природных ресурсов Ямала, поэтому совещание у губернатора ЯНАО было посвящено вопросам выработки единого алгоритма взаимодействия между различными ведомствами в рамках борьбы с пожарами.

На совещании выступила Юлия Чеботарева, глава Департамента природно-ресурсного регулирования и лесных отношений. Чеботарева рассказала о разработанном подведомственным ей департаментом Плане тушения лесных пожаров, в котором нашли отражение как порядок взаимодействия различных ведомств, так и возможность привлечения дополнительных сил и средств. Данный План уже согласован с Федеральным агентством лесного хозяйства и подписан губернатором Ямала.

В этом году, по словам администрации ЯМНАО, введена в действие специальная диспетчерская служба «Леса Ямала», чья задача – постоянный мониторинг состояния лесных массивов округа. Кроме приема и учета данных о пожарах, в обязанности диспетчерской службы входит и уведомление населения Ямала о пожароопасных ситуациях, а также оповещение противопожарных служб в случае фиксации возгорания лесов.