Как в дачном поселке Барвиха уничтожается экология

27 марта 11:57

Независимое расследование обстоятельств дела, связанного с незаконным строительством в дачном поселке Барвиха, «вскрыло» ряд интересных фактов, а также фамилии крупных чиновников, которые могут стоять за этим. Так, удалось выяснить, что один и тот же человек – Роман Гойг — управляет ТСЖ «Дачный поселок «Барвиха» и ООО «Вис Холдинг». Именно эти структуры полностью отвечают за возведение нового жилого объекта.

В ТСЖ дачного поселка, на территории которого проводятся строительные работы, Роман Гойг является председателем. В ООО «Вис Холдинг», осуществляющего строительство, Гойг занимает должность гендиректора. По данным базы данных единого реестра предприятий, деятельность фирмы направлена на управление финансово-промышленными группами и холдинг-компаниями. Уставной фонд компании составляет 10 тысяч рублей. Финансируется предприятие через «Интерпрогрессбанк», подконтрольный нескольким частным лицам.

Более того, как выяснилось, четыре года назад Роман Гойг, уроженец Грозного, был осужден за попытку дачи взятки судебному приставу. Его приговорили к штрафу в размере 100 тысяч рублей.

Однако, по мнению активистов, главным действующим героем в истории Барвихи является другое лицо. До января 2013 года правлением ТСЖ руководил министр Правительства Московской области Михаил Андреев. «Он же, скорее всего, автор преступных действий в ТСЖ, — передает агентство.- Предварительно известно, что именно за его подписями ушли поддельные документы «согласования» продажи участка территории, включая реку Сомынка и нижний водоем Барвихинского каскада прудов нескольким частным организациям с последующей жилищной застройкой». Сегодня, по данным СМИ, Михаил Андреев входит в так называемый «ближний круг» экс-губернатора Московской области Бориса Громова.

Территория, на которой ТСЖ и «Вис Холдинг» осуществляют жилищную застройку, никогда не являлась собственностью товарищества, утверждают активисты. «Если и существуют какие-либо документы на собственность, то в основе их может быть только обман и подлог, и эти действия, скорее всего, были сделаны руководством ТСЖ, — считают эксперты, знакомые с ситуацией. — То есть, временно огороженная территория вдоль р.Сомынка никогда не передавалась в состав ТСЖ, так как являлась и является Федеральной собственностью. По российским законам ни моря, ни реки, ни водоемы на реках не передаются в частную собственность, их ограждение незаконно. Сегодняшняя застройка речного берега и установка капитального ограждения является примером коррупции чиновников».

Предполагается, что глава Барвихинского сельского округа Валерий Марковский так же причастен к незаконному строительству. Именно он дал разрешение ТСЖ на получение прав на жилищную застройку территории.

Мосводоканал и Министерство экологии и природопользования Московской области уже признали действия по ведению строительства незаконными. Вопрос в рамках контроля и надзора направлен в межрайонную природоохранную прокуратуру Московской области, Роспотребнадзор Москвы и Росприроднадзор Центраьного федерального округа.

За время проведения строительных работ в Барвихе уничтожено русло реки Сомынка, все ручьи и родники, место обитания бобров, нерестилища рыб, гнездовья редких видов птиц, занесенных в Красную Книгу, вырублены деревья, в том числе вековые сосны. Вред нанесен спортивным и рекреационным объектам, которые были возведены по решению прежнего руководства ТСЖ. Уничтожены теннисный корт, волейбольная и баскетбольная площадки, поле для мини футбола, детская площадка и пешеходные дорожки вдоль водоемов.