Американо-украинский флаг создал знаменитый художник Дэвид Датуна

21 марта 00:10

Широко известный во всем мире американский художник Дэвид Датуна (David Datuna) сделал политическое заявление по поводу событий в Украине в своем фирменной арт-стиле. Новое произведение искусства выполнено из множества линз разных диоптрий в форме американо-украинского флага. Название своему творению художник определил, как «Путь правды» («The Truth Way»).

«Моя новая работа, как символ поддержки и дружбы между двумя народами, главными приоритетами которых являются Свобода, Независимость и Демократия, — написал Датуна на своей страничке в Facebook. – Украина, демонстрируя всему миру красоту и силу, духовность и способность делать выбор на основе человеческих ценностей, определила для себя свободу и независимость, как единственный верный путь человеческого развития. Я молюсь за неё».

По мнению Датуны, искусство в современном мире должно нести в себе важные социальные функции: воспитывать, влиять, вдохновлять на поступки, движение вперед.

Дэвид Датуна – выходец из Грузии, с 1999 года постоянно живущий и работающий в США. Сегодня он является одним из самых молодых продаваемых и дорогих художников в мире. Три года назад за 269 тыс. долларов был продан портрет российского президента «Путин — Мона Лиза». За 600 тыс. евро в Москве ушла с молотка инсталляция художника «Водянова-Любовь миллионов».

В прошлом году на Красной площади он представил скандальную выставку под названием «Путин, Николай II — Крах Цивилизаций», посвященную 400-летию династии Романовых. В феврале этого года художник создал первое в мире произведение искусства, воспринять в полной мере которое можно только при помощи смарт-очков Google Glass.